Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Открытие выставки фотохудожника Елены Оськиной


30.11.2017

В Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина состоялось открытие фотовыставки Елены Оськиной «Деревня Фурмакино», организованной совместно с музейно-выставочным центром «Фотодом».

Елена Оськина – член Союза фотохудожников России с 2016 года, победитель профессионального конкурса MyWed Avard 2015 года, а также Всероссийского открытого проекта «Лучшие фотографии России–2015».

В экспозиции представлено 20 цветных фотографий. Выставка «Деревня Фурмакино» – это фотоочерк, рассказывающий зрителю историю одного дня из жизни сельчан – Владимира Петровича Блохина и его жены Ольги Анатольевны, которые живут в небольшой деревушке Фурмакино. Начинается этот летний день рано утром, ведь жителям деревни надо корову подоить, выгнать овец на пастбище, покормить гусей и кур – забот в хозяйстве много.

Автор дает нам возможность увидеть такие правдивые и вместе с тем теплые и добрые картины деревенской жизни, ведь герои этого фоторассказа живут в гармонии с природой. Неброские, но такие милые сердцу каждого человека пейзажи позволяют нам погрузиться в атмосферу деревенского лета: почувствовать жаркий полдень и запах луговых трав, услышать журчание воды в колодце и гудение шмеля…

Суета городских будней утомляет, другое дело – размеренная деревенская жизнь. Именно это вдохновило фотохудожника. И, конечно, люди: глядя на светящиеся добротой фотографии героев, хочется улыбнуться безмятежной улыбкой. Особенно ценно то, что сквозной темой экспозиции является тема семьи: папа, мама и дочь, которая приехала в этот день в родные места из города, вместе хлопочут по хозяйству и отдыхают. Автор прекрасно передает отношение этих людей друг к другу – они проникнуты любовью, добротой, взаимопониманием.

День гаснет, солнце садится, на деревню Фурмакино опускаются сумерки… Замечательная крестьянская семья собирается за ужином, чтобы отдохнуть, обсудить прошедший день и посмотреть старый семейный альбом с фотографиями.

Если вы устали от городской суеты и соскучились по солнечным летним дням, вам обязательно нужно посмотреть фотовыставку «Деревня Фурмакино». Снимки Елены Оськиной открывают нам целый мир, наполненный добротой и светом, и очень живописно рассказывают о драгоценных моментах жизни.

Выставка будет работать до 25 декабря по адресу: Первомайский проспект, д.74, корпус 1 с 11.00 до 19.00, вход свободный.

Год Российского кино