Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Выставка «Есенин. Революция»


01.12.2017

Рязанский музей путешественников продолжает расширять взаимодействие с образовательными учреждениями региона. В РМП для школьников и студентов регулярно проводятся музейные уроки, экскурсии, творческие встречи, литературно-музыкальные композиции.

30 ноября в музее прошла лекция для студентов Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина, которую прочитала старший научный сотрудник РМП Светлана Евгеньевна Соловкина. На лекции шла речь о мировоззренческой и творческой эволюции нашего земляка, великого русского поэта С.А. Есенина в связи с событиями Октябрьской революции и последующими изменениями в жизни российского общества. В ходе лекции С.А. Соловкина проследила, как менялись взгляды поэта на современную ему действительность в зависимости от событий первых лет Октябрьской революции.

Мероприятие для студентов РГУ им. С.А. Есенина состоялось в зале РМП, где размещена выставка «Есенин. Революция», посвященная 100-летию Октябрьской революции в России. В экспозицию вошли экспонаты основного фонда музея – прижизненные издания С. А. Есенина, а также книги, вышедшие в России в этот период. Вместе с есенинскими сборниками  представлены произведения российских литераторов – современников поэта: А. Б. Мариенгофа, Рюрика Ивнева, Н. А. Клюева, Б. Л. Пастернака, редкие издания статей и книг Л. Н. Толстого, И. С. Тургенева, А. М. Горького, П. А. Кропоткина, В. М. Бонч-Бруевич, П. В. Орешина, копии фотографий С.А. Есенина и его современников, плакатов революционного периода. 

Год Российского кино