Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

«Международный день гор» в школе № 3


11.12.2017

11 декабря отмечается Международный день гор, установленный по решению Генеральной Ассамблеи ООН в 2003 году. В связи с этой датой в МБОУ «Школа № 3 «Центр развития образования» состоялось мероприятие, посвященное вопросам, связанным с влиянием гор на экосистему планеты и их ролью в жизни человечества.

Перед старшеклассниками выступил директор Рязанского музея путешественников Александр Николаевич Капитанов – руководитель экспедиций, состоявшихся по следам российского ученого, государственного и общественного деятеля Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского. Экспедиции проходили в рамках проекта РМП «Герои земли Рязанской».

А.Н. Капитанов отметил, что вместе с исследователями из Рязани, Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула и зарубежных городов в путешествиях участвовал правнук Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского – Александр Владимирович. Маршруты пролегали по территориям Кыргызстана, Тянь-Шаня, Алтая, Казахстана – странам, географические объекты которых исследовал знаменитый путешественник. В настоящее время в РМП работает выставка, посвященная 190-летию со дня рождения П. П. Семенова-Тян-Шанского. В экспозицию вошли материалы, собранные в ходе четырех экспедиций, проведенных в 2014-2017 годах.

На мероприятии директор РМП А.Н. Капитанов также продемонстрировал документальный фильм, снятый во время путешествия на Тянь-Шань.

Год Российского кино