Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В библиотеке-филиале №7 прошел литературно-музыкальный вечер «Поэт грёз»


12.12.2017

10 декабря в библиотеке-филиале №7 МБУК «ЦБС г. Рязани» для читателей библиотеки состоялся литературно-музыкальный вечер «Поэт грёз», посвященный 198 - летию со дня рождения нашего земляка Я.П.Полонского.

18 декабря 2017 года исполнится 198 лет со дня рождения Якова Петровича Полонского  – одного из главных русских поэтов послепушкинской эпохи. Литературное наследие Якова Полонского  включает в себя несколько сборников стихотворений, многочисленные поэмы, романы, рассказы.

Участники мероприятия узнали, что яркая индивидуальность писателя проявилась в различных литературных областях. Он был превосходным лириком, успешно осваивал малые эпические формы, жанр романа, автобиографическую и мемуарную прозу. Известны его попытки экспериментировать в драматургии и публицистике. Полонский обладал и недюжинным даром художника.

Присутствующие вспомнили о стихотворениях, которые были положены на музыку известных русских композиторов: А. Даргомыжского, С. Танеева, С.Рахманинова; узнали об истории известного романса «Мой костер в тумане светит», музыку к которому написал П.И. Чайковский.

Книжная выставка «Яков Полонский и время» привлекла внимание читателей и к произведениям поэта, и к литературе о его жизни и творчестве.

Год Российского кино