Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Заседание киноклуба ЭРА


13.12.2017

12 декабря в Рязанском музее путешественников состоялось заседание киноклуба, работающего в рамках совместного проекта РМП и Экологического Рязанского Альянса. Мероприятие завершило деятельность киноклуба в 2017 году, объявленном в России Годом экологии.

Всем пришедшим на заседание клуба был продемонстрирован фильм «Неудобная планета», снятый американскими режиссерами  Бонни Коэном и Джоном Шенком. Сценаристом проекта выступил Альберт Гор — бывший вице-президент США (1993—2001) в администрации Билла Клинтона, лауреат Нобелевской премии мира (2007) за работу по защите окружающей среды и исследованиям по проблеме изменения климата. Альберт Гор был также сценаристом оскароносного документального фильма «Неудобная правда» (2006).

В ленте «Неудобная планета» поднимаются вопросы предотвращения мировой экологической катастрофы, которая, по мнению ряда экспертов, приведет к гибели всего живого на планете. Авторы фильма призывают мировое сообщество к объединению усилий с целью изменить к лучшему экологическую ситуацию на Земле. Бывший вице-президент Америки и сценарист Альберт Гор вместе с командой исследователей убеждает зрителей, что предотвратить мировой «экоапокалипсис» вполне возможно. Вместе с учеными Гор отправляется в путешествие по всему миру, стремясь оказать влияние на политику различных стран и убедить их руководителей изменить отношение к вопросам охраны окружающей среды.

После кинопоказа участники заседания высказали свои мнения по поводу поднятых в фильме проблем, обсудили пути их решения в России и других крупных странах мира.

Заседания экологического киноклуба и демонстрации фильмов проводятся в Рязанском музее путешественников ежемесячно, вход на мероприятия свободный. В 2018 году работа экологического киноклуба в Рязанском музее путешественников будет продолжена.

Год Российского кино