Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

22 июня в Рязани прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби – началу Великой Отечественной войны.


26.06.2015

На площади Победы прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби

22 июня в Рязани прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби – началу Великой Отечественной войны.

Почтить память павших минутой молчания и возложить цветы к вечному огню на площади Победы пришли губернатор Рязанской области Олег Ковалёв, главный федеральный инспектор региона Владимир Сарафанов, председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин, председатель Рязанской городской Думы Андрей Кашаев, глава администрации Рязани Олег Булеков, депутаты, представители общественных организаций, школьники, студенты и ветераны.

Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам. Началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек. В тяжелой кровопролитной войне советский народ внес решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства и в разгром гитлеровских войск.

В 2007 году указом Президента РФ 22 июня было внесено в перечень памятных дат.

Во многих странах в этот день приспускают государственные флаги и вспоминают погибших. В этот день проходят различные памятные мероприятия с зажжением свечей, возложением цветов к памятникам и мемориалам.

Год Российского кино