Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Концерт-презентация «Журавли. Мелодия заповедной Мещеры» в МКЦ


18.12.2017

15 декабря в Муниципальном культурном центре Рязани состоялся концерт-презентация «Журавли. Мелодия заповедной Мещеры», посвященный Году экологии, объявленному в России в 2017 году.

На языке музыки этот концерт рассказал удивительную историю 10-летней дружбы группы «Feelin's» и Окского государственного биосферного заповедника, представители администрации которого также присутствовали на мероприятии.

В концерте приняли участие группа «Feelin's», певица и актриса, студентка ГИТИСа, обладательница нежного сопрано Наталья Богданова, очаровательная соул-певица Оксана Алёшина, популярный радиоведущий и вокалист Сергей Гриматин, воспитанники детского музыкального театра «Созвездие добра» и ансамбль «Рязаночка». Прозвучали песни и джазовая музыка о любви, о птицах и, конечно, о журавлях.

Концерт сопровождали уникальные фото- и видеокадры о журавлях известного российского фотографа из Москвы Игоря Барташова, который приехал на мероприятие по приглашению «Feelin's». В этот вечер в зале также присутствовали школьники, студенты и учащиеся вузов Рязани.

На концерте состоялась презентация музыкального альбома «Журавли. Мелодия заповедной Мещеры» с красочным многостраничным буклетом. Альбом вышел в издательской фирме народного артиста России Игоря Бутмана.

Альбом подготовлен по материалам детских экологических акций, проходящих в Окском заповеднике. Он отражает историю создания крылатой песни «Журавли» рязанца Анатолия Морозова, которая благодаря участию группы «Feelin's» уже много лет звучит не только на всех экологических мероприятиях Окского заповедника, но и cтала символом журавлиного питомника, звучала во многих городах России и за рубежом, была признана победителем фестиваля «Журавли над Россией», прошедшем в Москве.

На диске представлены три версии песни «Журавли» на русском и английском языках, а также инструментальная музыка руководителя «Feelin's» Геннадия Филина.

Песня объединила темы природы и экологии, её исполнили выдающиеся музыканты из разных стран. Среди них народный артист России, саксофонист Игорь Бутман, выдающийся трубач из Америки Валерий Пономарёв, исполнитель на вибрафоне Сергей Чернышов и другие.

Год Российского кино