Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Круглый стол «П.П.Семенов-Тян-Шанский – наш великий земляк»


28.12.2017

27 декабря в Рязанском музее путешественников прошло заседание Круглого стола «П.П.Семенов-Тян-Шанский – наш великий земляк». Мероприятие было посвящено памятным датам: 190-летию со дня рождения П.П. Семенова-Тян-Шанского, 160-летию появления первого европейца у берегов озера Иссык-Куль – им был наш земляк-исследователь. И еще одна круглая дата отмечается в этом году – 120-летие первой в России всеобщей переписи населения, которая была проведена по инициативе Семенова-Тян-Шанского, состоявшего в должности председателя Статистического совета Российского министерства внутренних дел.

В заседании приняли участие директор РМП Александр Николаевич Капитанов, заместитель директора по науке Светлана Викторовна Юрченко, научные сотрудники музея, преподаватели рязанских школ, педагоги МБУДО «ЦДТ «Стрекоза». В заседании участвовали также руководитель Рязанского областного отделения общества «Знание» Ирина Степановна Фомкина, ведущий специалист по связям с общественностью Центра региональных проектов и анализа баз данных РГУ им. С.А. Есенина Наталья Алексеевна Семкина, студенты университета.

На Круглом столе рассматривались вопросы, связанные с жизнью и научным наследием знаменитого рязанского ученого, исследователя и государственного деятеля Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского. Прозвучали доклады о родных местах ученого, его знаменитом путешествии, совершенном в середине XIX в. на неизвестный в те годы европейцам Тянь-Шань, дружбе с известными деятелями науки и политики, а также о том, как современные рязанские исследователи изучают достижения земляка-первопроходца. Все выступления и доклады сопровождались демонстрацией презентаций, а директор РМП А.Н. Капитанов представил документальный фильм о состоявшихся под его руководством в 2014-2017 годах экспедициях «По следам П.П. Семенова-Тян-Шанского». Исследования проводились в рамках проекта РМП «Герои земли Рязанской». О знаменитом ученом как ценителе и собирателе живописи участники заседания узнали из выступления главного хранителя РМП Марины Алексеевны Абрамовой. Доклады и выступления вызвали большой интерес. В ходе их обсуждения был задан ряд вопросов, на каждый из которых получен подробный ответ.

В завершение работы Круглого стола ведущий специалист по связям с общественностью Центра региональных проектов и анализа баз данных РГУ им. С.А. Есенина Наталья Алексеевна Семкина отметила большой вклад сотрудников музея в организацию мероприятий Фестиваля науки «РГУ.science-2017» и выразила благодарность коллективу РМП от лица ректора университета А.И. Минаева. Благодарственные письма организациям – активным партнерам Рязанского музея путешественников вручил директор РМП А.Н. Капитанов. 

Круглый стол завершил ряд мероприятий, организованных Рязанским музеем путешественников в 2017 году и посвященных П.П. Семенову-Тян-Шанскому. Наиболее крупными из них стали:  летняя экспедиция на Алтай по маршрутам знаменитого исследователя, выставка «Герой земли Рязанской П.П. Семенов-Тян-Шанский», работающая в настоящее время в РМП, а также заседание Круглого стола «П.П.Семенов-Тян-Шанский – наш великий земляк», в котором приняли участие более 30 человек.

Год Российского кино