Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина показали документальный фильм о поэте


12.01.2018

11 января в Центральной городской библиотеке имени С.А.Есенина в рамках литературной гостиной «Есенинские встречи» по теме «Есенинский образ в кино» состоялся показ документального фильма «Сергей Есенин».

Фильм был снят в 1965 году режиссёром П. Русановым по сценарию литературоведа Юрия Прокушева и кинооператора Павла Русанова. В фильме прослеживается весь период жизни Сергея Есенина с момента его отъезда из родного дома. С помощью редких кадров кинохроники, подлинных документов и свидетельств очевидцев раскрывается сложный мир творчества и духовных исканий поэта.

В фильме показаны зимние, весенние и осенние пейзажи средней полосы России, село Константиново, Москва, Баку, Чёрное море и Кавказские горы. Зрители смогли увидеть фотографии Сергея Есенина, сделанные в разные годы, книги, газетные статьи, иллюстрирующие страницы биографии поэта. Кинохроника 1910-1923 годов донесла до нас виды Парижа, Берлина и Нью-Йорка тех лет.

После просмотра фильма за чашкой чая, гости вспоминали сложные исторические события в России, свидетелем которых был Сергей Есенин.

Участников мероприятия познакомили с новыми изданиями из фонда зала-музея С.А.Есенина - это альбом «Автографы заговорили: книги есенинской тематики с автографами» и рязанским литературным журналом «Лиффт» №2, 2017г.

Год Российского кино