Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Выставка «По Алтаю» в музее путешественников


18.01.2018

17 января в Рязанском музее путешественников открылась выставка «По Алтаю». В экспозицию вошли более пятидесяти произведений известного живописца, члена Союза художников России Максимильяна Анатольевича Преснякова. Выставка стала творческим итогом участия автора в экспедиции Рязанского музея путешественников на Алтай. Она проходила по маршрутам Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского и была посвящена 190-летию со дня рождения знаменитого рязанского ученого, путешественника, государственного и общественного деятеля.

В церемонии открытия выставки «По Алтаю» приняли участие научные сотрудники РМП, журналисты, представители сферы образования и культуры, жители Рязани. Как отметил директор музея Александр Николаевич Капитанов, художники всегда участвовали в дальних экспедициях, чтобы запечатлеть места, по которым проходил маршрут, оставить память о событиях, находках и встречах в пути. Он напомнил, что и Петра Петровича Семенова в его путешествии на Тянь-Шань сопровождал талантливый живописец Павел Михайлович Кошаров, рисовавший величественные горы, еще не известные европейцам, портреты местных жителей, громадные ледники, реки и перевалы, открытые русскими исследователями.

Максимильян Анатольевич Пресняков в ответном слове поблагодарил руководителя проекта А.Н. Капитанова за возможность принимать участие в экспедициях музея и сообщил, что, несмотря на все трудности путешествия, он как художник приобрел массу впечатлений от горных пейзажей Алтая. «Я постарался отразить в своих работах всю красоту мест, по которым мы прошли», – подчеркнул автор. Выставка «По Алтаю» будет работать в Рязанском музее путешественников» (ул. Ленина, 35) до 2 февраля.

Справка: В целом в рамках проекта «Герои земли Рязанской» музеем путешественников с 2014 по 2017 гг. были проведены четыре экспедиции, в том числе две с международным участием. В их состав входили представители различных регионов России и зарубежных стран – ученые, исследователи, творческие работники, а также правнук Петра Петровича – Александр Владимирович Семенов-Тян-Шанский и другие потомки знаменитого рязанца. В 2014 г. исследователи покорили перевал Джуку. Участники экспедиции 2015 г., пройдя нелегкий маршрут, вышли к леднику Семенова, названному в честь первопроходца. В 2016 г. объектом исследования стали территории Казахстана, а в 2017 г. – алтайские маршруты П.П. Семенова-Тян-Шанского. Экспедиции возглавлял директор РМП Александр Николаевич Капитанов. 

Год Российского кино