Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

VII межрегиональный фестиваль художественного творчества детей «Светлый праздник Рождества»


25.01.2018

25 января в концертном зале Детской музыкальной школы № 1 имени Е.Д. Аглинцевой состоялось открытие и конкурсные прослушивания номинации «Хоровое академическое пение» VII межрегионального фестиваля-конкурса художественного творчества детей «Светлый праздник Рождества».

Учредителями фестиваля-конкурса являются:

- управление культуры администрации города Рязани;

- Рязанская Митрополия Московского Патриархата Русской православной церкви;

- Министерство культуры и туризма Рязанской области;

- МБУДО «Детская музыкальная хоровая школа № 8»;

- МБУДО «Детская художественная школа № 1».

Цели и задачи фестиваля-конкурса:

- возрождение, сохранение и развитие лучших традиций праздника православного Рождества в России;

- приобщение детей к национальным, православным традициям и обрядам, истории России;

- духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения средствами художественного творчества;

- более глубокое знакомство участников с богатейшими традициями русской духовной музыки, лучшими образцами хоровой и вокальной музыки;

- привлечение детей к изучению истории и обрядов празднования Рождества на Руси, отражение в художественных образах средствами изобразительного искусства вековых традиций русского народа;

- обмен профессиональным опытом между коллективами, руководителями и преподавателями.

Фестиваль-конкурс проходит в 2 номинациях:

- хоровое академическое пение,

- изобразительное искусство («Живопись, графика», «Декоративно-прикладное искусство»).

Фестиваль-конкурс художественного творчества детей «Светлый праздник Рождества» проводится в Рязани с 2009 года. В 2018 году фестиваль объединил 1036 учащихся из 39 образовательных учреждений – детских музыкальных, хоровых, художественных школ и школ искусств города Рязани, Рязанского музыкального колледжа имени братьев Пироговых, районных поселков Кадом, Мурмино, сел Подвязье, Поляны, деревень Баграмово и Чурилково Рыбновского района, Шелемишевские Хутора Скопинского района, городов Елатьма, Ермишь, Касимов, Клепики, Михайлов, Новомичуринск, Пронск, Рыбное, Сасово, Скопин, Шацк, Шилово Рязанской области, городов Луховицы и Солнечногорск Московской области, поселка Сокол Владимирской области.

С приветственным словом к участникам фестиваля обратился заместитель начальника управления культуры Михаил Тихонский. Он пожелал всем юным исполнителям успешного выступления, поблагодарил педагогов за их работу, а организаторов фестиваля – за достойную реализацию идеи проведения конкурса и за создание теплой атмосферы, в которой он ежегодно проходит.

В номинации «Хоровое академическое пение» на конкурсе выступили 32 творческих коллектива – это хоры и вокальные ансамбли младшей, смешанной и старшей возрастной групп, в которых осваивают искусство хорового пения 746 юных музыкантов. Исполнены произведения духовной тематики и русской классической музыки.

В номинациях изобразительного искусства: «Живопись, графика» и «Декоративно-прикладное искусство» свое мастерство показали 306 начинающих художников, 99 работ стали участниками конкурса, а 24 работы получили звание Лауреата.

Выставка номинации «Изобразительное искусство» проходила в зале Мемориального музея-усадьбы академика И.П. Павлова с 22 декабря по 23 января. Представленные работы отражают различные стороны Рождественского праздника: изображение библейского сюжета, народные традиции и обряды, празднование Рождества в кругу семьи, иллюстрации к литературным произведениям русских писателей на тему Рождества, поздравительные открытки.

Подведение итогов музыкального конкурса состоится 26 января.

Год Российского кино