Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В библиотеке «Родник» перелистали страницы истории Рязанского женского епархиального училища


31.01.2018

В библиотеке «Родник»30 января для семиклассников школы-интерната №1 прошел познавательный час «Страницы истории Рязанского женского епархиального училища».

Библиотекарь познакомил ребят с историей училища. Дети узнали о щедрых и неравнодушных благотворителях и меценатах, создавших уникальное женское учебное заведение.

Здесь девушки получали не только классическое образование, но и прекрасное воспитание. За сорок лет своего существования училище стало крупнейшим учебным заведением Рязани и всей Российской империи.

Над парадным крыльцом училища располагалась церковь Покрова Пресвятой Богородицы с пятиярусным иконостасом работы рязанского иконописца Н.В. Шумова. Узнав о том, что знаменитый рязанский художник похоронен на Лазаревском кладбище, ребята предложили весной привести в порядок его могилу.

Прекрасное здание бывшего женского епархиального училища передано Рязанскому педагогическому университету. Оно и сегодня украшает наш город. Подробнее о здании Мариинской гимназии рассказано в блоге сайта ЦДБ в публикации «Истории одного здания».

Год Российского кино