Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Сотрудники ЦДБ стали участниками круглого стола «Безопасный Интернет»


07.02.2018

В областной детской библиотеке Рязани 6 февраля прошел «Круглый стол» на тему безопасности школьников в сети Интернет, в котором приняли участие сотрудники Центральной детской библиотеки.

Обсуждение вопросов, включенных в программу мероприятия, прошло в рамках Недели безопасного Рунета. На него были приглашены руководители и специалисты регионального Роскомнадзора, УМВД, АНО, ОКПБ, ПАО «МТС», а также библиотекари и педагоги.

Заседание открыла заместитель председателя Комитета Рязанской областной Думы по Регламенту, мандатным вопросам и депутатской этике Татьяна Панфилова. Об актуальности проблематики сказал заместитель председателя Комитета Рязанской областной Думы по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Александр Ачалов.

Заместитель руководителя регионального Управления Роскомнадзора Алексей Анциперов в своем докладе «Как защитить свои персональные данные школьникам» подробно рассказал о работе с персональными данными, поделился результатами исследования по этой тематике. Он отметил, что школьники сами выкладывают в сети свои персональные данные, делая их доступными для преступников, сектантов, аферистов и кибербуллеров.

Заместитель начальника регионального УМВД Людмила Краснова рассказала о деятельности киберотряда, отслеживающего появление сомнительных сайтов и групп в соцсетях, провоцирующих подростков на противоправные действия. Совместными усилиями УМВД и Роскомнадзора такие ресурсы блокируются.

Генеральный директор автономной некоммерческой организации «Центр защиты детей от Интернет-угроз» Владимир Рогов познакомил собравшихся с деятельностью АНО, поделился практическими наработками по обсуждаемой тематике. Перед началом работы «Круглого стола» участники получили Памятку Центра с подробными рекомендациями для родителей по ограждению детей от опасностей Рунета.

Марина Фошина, заведующая детским психиатрическим отделением Рязанской областной клинической психиатрической больницы, консультант Центра защиты детей от интернет-угроз, психиатр ОГБОУ «Школа-интернат «Вера», посвятила свой доклад теме «Дети и гаджеты – линия поведения родителей». О полезных услугах и сервисах по обеспечению безопасности в Интернете рассказал руководитель по маркетингу ПАО «МТС» Олег Исаев.

Педагоги Ольга Копаница и Светлана Жирнова из школ №13 и №10 поделились своим опытом по обсуждаемой проблематике и нюансами общения с родителями. Завершился круглый стол выступлением общественного организатора Творческого объединения «КДЦ Дягилево» Натальи Минаевой. В своем докладе «Творческая занятость детей в кружках, как альтернатива гаджетам» она рассказала о деятельности объединения и ее результатах.

Мнения и предложения при подведении итогов заседания высказали сотрудники ЦДБ: заместитель директора по автоматизации Надежда Кузнецова и сотрудник Владимир Багров.

Участники «Круглого стола», продолжавшегося почти три часа, отметили содержательность и полезность проведенного мероприятия.

Год Российского кино