Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Рязанцы прошли бесплатное медицинское обследование в рамках проекта «От книги к здоровью»


23.07.2015

Рязанцы прошли бесплатное медицинское обследование в рамках проекта «От книги к здоровью»

Участники акции смогли измерить давление, прослушать мастер-класс по возрастной гимнастике, познакомились со специальной литературой и узнали  несколько простых секретов, улучшающих самочувствие

В среду, 22 июля, в Центральной детской библиотеке Рязани прошла социальная благотворительная акция «За здоровье рязанцев» для пожилых людей в рамках проекта «От книги к здоровью».

С девяти утра в Центральной детской библиотеке собрались пенсионеры, желающие пройти бесплатное медицинское обследование высокого уровня. Сидящие в вестибюле пожилые женщины обсуждали между собой, что из-за огромных очередей попасть на приём к терапевту в обычной поликлинике очень тяжело, поэтому хорошо, когда появляется возможность принять участие в такой акции.

Данная акция реализуется сетью детских библиотек Рязани совместно с передвижным Центром «Здоровье». Врач-терапевт Нина Кондрус рассказала о деятельности Центра «Здоровье».

– В пенсионном возрасте становится особенно важно следить за своим здоровьем, отмечать циферки, которые показывают медицинские приборы. Ведь от этих циферок многое зависит. Мы в нашем центре бесплатно помогаем пенсионерам, проводим комплексные обследования: измеряем рост, вес, давление, возраст лёгких, пульс, замеряем работу сердечной мышцы, уровень холестерина и глюкозы в крови, уровень внутриглазного давления – всё это мы проделаем и сегодня, здесь, в библиотеке, - рассказала Нина Кондрус.

Сотрудники библиотеки не давали заскучать тем, кто пока только дожидался своей очереди на обследование. Пришедшим показали возрастную гимнастику, дали полистать специальную литературу, также рассказали несколько простых секретов, улучшающих самочувствие. В частности, посоветовали выпивать за день 7 стаканов воды и не забывать о том, что воду лучше фильтровать. 

Год Российского кино