Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Читатели ЦДБ убедились – «Без законов жить нельзя»


12.02.2018

В Центральной детской библиотеке в рамках проекта «Подросток и закон» прошла лекция «Без законов жить нельзя». Сотрудники УМВД России по Рязанской области – подполковник внутренней службы Ирина Мельникова и лейтенант полиции Юлия Дубовицкая – рассказали молодым читателям о правах несовершеннолетних и актуальных на данный момент угрозах, с которыми могут столкнуться малолетние.

Рассматривая понятие права, сотрудники полиции обратили внимание подростков на структуру законодательства, права и обязанности граждан различных возрастов, основные категории административных и уголовных правонарушений, коснулись правил безопасного поведения в интернете. Кроме того, в качестве отдельного вопроса была поднята проблема распространения наркотических веществ среди молодежи.

Учащимся продемонстрировали фильм «Смерть в красивой обложке». В нем сообщалось о вреде новых синтетических наркотиков – спайсов и солей, крайне опасных для здоровья. Полицейские рассказали истории выживших и невыживших наркоманов.

В конце лекции слушатели задали вопросы сотрудникам полиции и выразили заинтересованность в дальнейших мероприятиях, проводимых совместно с УМВД России по Рязанской области.

Год Российского кино