Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В Центральной городской библиотеке прошли «Есенинские встречи»


13.02.2018

8 февраля в Центральной городской библиотеке имени С.А.Есенина в рамках литературной гостиной «Есенинские встречи» состоялся час интересных сообщений «Сергей Есенин – фактор интернациональный».

Присутствующие узнали о бесценном архиве, который был подарен Государственному музею-заповеднику Сергея Есенина с. Константиново (1916 – 1917гг.) крупнейшим британским специалистом по творчеству Сергея Есенина Гордоном Маквеем.

Архив систематизирован и включает более 9000 наименований. Основную часть составляют сборники стихов поэта, книги, посвященные изучению его жизни и творчества, фотографии и записи. Есть среди поступлений мебель, тарелки, серебряная ложка.

Гордон Маквей родился в 1941 году. Русский язык стал изучать с 14 лет. Заинтересовался творчеством С.Есенина примерно тогда же. Уникальность его архива заключается в том, что это бескорыстный дар России. Архив исключителен по масштабу и количеству имён людей, с которыми Маквей встречался и переписывался.

Гости высоко оценили дар Гордона Маквея и выразили желание увидеть уникальные музейные предметы.

По традиции в есенинском зале звучали стихи Сергея Есенина. Виталий Петрушов и Валентина Фиалкина представили диалог – импровизацию на стихи Есенина и В.Петрушова. Песню на слова Есенина «Никогда я не был на Босфоре…» исполнила Алла Ильина.

Год Российского кино