Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В ЦДБ прошла встреча студентов колледжа с курсантами десантного училища


22.02.2018

В Центральной детской библиотеке в рамках проекта «Марш-бросок длиною в 100 лет» состоялась встреча студентов 1-2 курсов Рязанского колледжа электроники с курсантами-десантниками РВВДКУ Дмитрием и Александром. Студенты пришли на встречу с преподавателями К.С. Меркушевой и Н.К. Ломака.

Небольшая разница в возрасте будущих электронщиков и десантников придала встрече, которая проходила на фоне выставки-экспозиции «От пехотных курсов до РВВДКУ», особую доверительность и открытость.

Десантники ярко и доходчиво рассказали студентам об основных этапах истории легендарного училища и создателе ВДВ генерале Маргелове, продемонстрировали воздушно-десантную технику: основной и запасной парашюты, рюкзак десантный РД-54,пулемет Дегтярёва и гранату к гранатомету РПГ-7.

Студенты узнали историю появления голубого берета, который можно было примерить, дав правильные ответы на вопросы военно-исторической викторины, специально подготовленной курсантами десантного училища. Бонусом для собравшихся стала и пуштунка –традиционный афганский головной убор.

Встреча носила и профориентационный характер, так как Дмитрий и Александр подробно рассказали о своем выборе профессии десантника, подробностях курсантской жизни, своем первом прыжке с парашютом, требованиях, которым должен соответствовать каждый выпускник этого элитного военного училища. Беседа получилась настолько интересно, что вместо одного часа продлилась целых два.

Ведущая встречи и автор проекта «Марш-бросок длиною в 100 лет» Елена Аванесова рассказала, об основных этапах проекта и пригласила студентов колледжа принять в нем участие.

Курсанты затронули вопросы нравственного характера: дружбы и взаимовыручки, командного духа и жизненной позиции в определенных вопросах. Студентам показали ролики о ВДВ и Рязанской музее истории ВДВ.

Можно с уверенностью сказать, что встреча надолго запомнится всем участникам. 

Год Российского кино