Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Лекция о путешествии на Тянь-Шань


01.03.2018

28 февраля в рамках развития взаимодействия Рязанского музея путешественников с общеобразовательными организациями области в МБОУ «Школа № 75» прошла лекция о рязанском ученом, исследователе, государственном и общественном деятеле Петре Петровиче Семенове (1827-1914).

Научный сотрудник музея Ольга Викторовна Шестакова рассказала пятиклассникам 75-й школы об экспедиции знаменитого географа в горы Тянь-Шаня, совершенной им в 1856-1857 гг. Лекция сопровождалась демонстрацией презентации. Учащиеся узнали много нового о самом ученом, о его научном наследии, имевшем неоценимое значение для развития мировой географической науки, а также о том, что за выдающиеся результаты исследований П.П. Семенова Императорским указом от 23 ноября 1906 года к фамилии ученого «с нисходящим потомством» была присоединена приставка — Тян-Шанский. О.В. Шестакова напомнила школьникам, что минувший год был ознаменован памятными датами, такими, как 190-летие со дня рождения П.П. Семенова Тян-Шанского, 160-летие появления первого европейца у берегов озера Иссык-Куль – им был наш земляк-исследователь. И еще одна круглая дата отмечалась в 2017 году – 120-летие первой в России всеобщей переписи населения, которая была проведена по инициативе Семенова-Тян-Шанского, состоявшего в должности председателя Статистического совета Российского министерства внутренних дел.

Кроме того, на лекции шла речь об экспедициях Рязанского музея путешественников по маршрутам П.П. Семенова-Тян-Шанского, состоявшихся в рамках проекта «Герои земли Рязанской». Музеем с 2014 по 2017 гг. был организован и проведен ряд экспедиций, в том числе с международным участием. В их состав входили представители различных регионов России и зарубежных стран – ученые, исследователи, творческие работники, а также правнук Петра Петровича – Александр Владимирович Семенов-Тян-Шанский и другие потомки знаменитого рязанца. Экспедиции возглавлял директор РМП Александр Николаевич Капитанов. По их итогам в РМП работали выставки, было проведено заседание Круглого стола.

 

Год Российского кино