Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детский библиотекарь озадачил участников областного конкурса «Серебрум»


05.03.2018

В Современном техническом университете (СТУ)4 марта прошла первая очная встреча участников конкурса «Серебрум». Она собрала 60 старшеклассников со всей Рязанской области. Один из организаторов этого конкурса, сотрудник Центральной детской библиотеки Владимир Багров, рассказал о событии и своей роли в «Серебруме».

Интеллектуальный областной конкурс проводит с 2012 г. НОУ ВПО «Современный технический университет» при поддержке региональных министерств образования и молодёжной политики, физической культуры и спорта. Его организацией занимается педагогический отряд лагеря «Пламенный». Конкурс состоит из двух заочных и одного очного этапа. Задания охватывают несколько дисциплин школьной программы. В конце прошлого года конкурс удостоен гранта Президента Российской Федерации.

Сотрудник ЦДБ участвует в конкурсе как автор качественных задач по физике. Задачи, которые он создает, особые и не имеют аналогов в отечественной педагогике. Сюжеты, используя прошлый опыт работы учителем физики, Владимир Петрович черпает из литературных произведений, а также из полотен живописцев. Физику, которая рождается в его творческой лаборатории, автор называет изящной.

И это действительно так. Серия из 15 задач для первого заочного этапа конкурса была построена на поэзии Сергея Есенина, народных поговорках и картинах известных художников, в числе которых картина Петра Кончаловского «Пирс в Рязани». А для командного этапа задачи создавались на основе полюбившихся с детства стихотворений Агнии Барто.

Одна из этих задач имела такое условие. В Центральной детской библиотеке города Рязани продвинутым старшеклассникам прочитали стихотворение одного детского поэта.

После того, как стихотворение прозвучало, первый старшеклассник произнес:

– А причем здесь Гук?

Второй – сказал:

– Зато трижды досталось Ньютону.

Третий возразил второму:

– Почему трижды? Бери больше!

Четвертый – воскликнул:

– Справедливости ради, не надо забывать о Ломоносове.

А пятый подумал и с улыбкой сказал:

– В МЧС бы автору работать.

Шестой сказал:

– Похоже, вы не знаете эту космическую историю.

Седьмой воскликнул

– Это же политическая бомба.

Участникам команды предлагалось стать детективами и установить по репликам старшеклассников, кто автор стихотворения, в котором перемешались знания физики, ОБЖ, литературы, истории, политики и космонавтики и назвать это произведение. Кроме того, надо было пояснить главное, почему у старшеклассников вырвались такие реплики?

Не менее интересными выглядят задачи детского библиотекаря для третьего этапа конкурса, в которых использованы фрагменты романа Джоан Роулинг «Гарри Поттер и философский камень» и моральный кодекс граждан одной из стран Центральной Азии.

По мнению Владимира Багрова, «изящная физика» позволяет взглянуть на литературу и живопись со стороны фундаментальной науки, открыть в уже известных произведениях новые грани, а писателей и художников причислить к великим физикам Парнаса. Творчество сотрудника ЦДБ призвано привлечь внимание юных физиков к художественной литературе, а юным лирикам, открыть в ней научные горизонты.

Что же касается очного этапа конкурса, то объединенные в 16 команд, старшеклассники успешно разгадали тайну Иоганна Кеплера, а команда-победительница собрала из заработанных за правильные ответы пазлов, утерянную модель Солнечной системы.

В понедельник, 5 марта, участники конкурса «Серебрум» получат задания третьего этапа, в числе которых будут задачи детского библиотекаря на тему «изящной физики», возможно, новой науки, так необходимой детям и взрослым нашей страны.

Год Российского кино