Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В пятницу, 31 июля, в Рязани прошла акция «Городской автобус». Совершить необычное путешествие в глубь веков всем желающим помог музей путешественников.


11.08.2015

В Рязани прошла акция «Городской автобус»

Проехав по историческому центру, рязанцы смогли совершить путешествие в прошлое родного города.

В пятницу, 31 июля, в Рязани прошла акция «Городской автобус». Совершить необычное путешествие в глубь веков всем желающим помог музей путешественников.

Для нашего города тема бесплатных экскурсионных маршрутов уже не нова – возможность узнать много нового об истории областного центра и его отдельных улиц у горожан появляется ежегодно в преддверии важных для нашей страны дат. В этот раз акцию приурочили к празднованию 920-летия города – неслучайно стартовал «Городской автобус» из сердца города, с площади Соборной.

Маршрут виртуального путешествия в прошлое Рязани также был продуман таким образом, чтобы пассажиры автобуса смогли проехать по улицам, ещё сохранившим дух прежних времён.

– Мы проедем по улице Семинарской, Каширина, Кудрявцева, Маяковского, Ленина, Свободы, Вознесенской, – рассказала заместитель директора музея путешественников по науке Мария Кубенина, выступившая в роли экскурсовода.

В ходе путешествия все желающие могли узнать интересные факты, связанные с магистралями – например, о том, что на месте приборного завода раньше стояла Николо-Высоковская церковь, называемая в народе церковью Николы Долгошеи, где служил отец академика И.П. Павлова, а здание на Первомайском проспекте, занимаемое сейчас военным госпиталем, и раньше принадлежало военному ведомству, однако служило совершенно иным целям, являясь артиллерийскими казармами. На его территории также располагались плац и конюшни.

Желающих узнать о тайнах родного города оказалось немало – для того, чтобы попасть в автобус, рязанцы выстраивались в очередь, а в самом транспортном средстве трудно было найти свободное место на протяжении совершённых им шести, вместо запланированных трех, рейсов.

Год Российского кино