Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Лекция об электронных средствах платежа в Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина


14.03.2018

13 марта в Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина по проекту «Школа финансовой грамотности «БиблиоФин» состоялась лекция-дискуссия «Электронные средства платежа: типы, навыки безопасного применения».

В мероприятии приняли участие студенты Рязанского железнодорожного колледжа. Перед слушателями выступил начальник отдела платежных систем и расчетов Отделения по Рязанской области Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу Денис Александрович Никитин.

Специалист рассказал о типах средств платежа (наличные, безналичные, электронные), о международных и национальных платежных системах, о банковских картах. Денис Александрович познакомил слушателей с работой платежной системы при совершении операции по снятию наличных денег в банкомате, продемонстрировал схему осуществления мобильных платежей, подробно остановился на преимуществах и недостатках электронных денег.

Студенты познакомились с примерами мошеннических действий с банковскими картами в банкоматах, торговых точках, мобильной связи и в сети Интернет, получили рекомендации по безопасному использованию электронных денежных средств и приняли участие в дискуссии на тему «Плюсы и минусы электронных средств платежа». Самые активные участники получили памятные призы от регионального отделения Главного управления Банка России по ЦФО. Лекция сопровождалась электронной презентацией.

Дополнила мероприятие книжная выставки «Деньги: история и современность».

Год Российского кино