Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Читатели ЦСДБ прикоснулись к художественным сокровищам Рязани


22.03.2018

Сотрудники библиотеки-филиала № 1 «Родник» в рамках авторской программы «Мой край, задумчивый и нежный» организовали 21 июня для студентов строительного колледжа экскурсию «Художественные сокровища Рязани».

Юноши и девушки посетили один из старейших музеев в России – Рязанский государственный областной художественный музей им. И.П. Пожалостина. 30 марта исполняется 105 лет со дня его основания.

Экскурсанты познакомились с постоянной экспозицией музея, включающей отечественную и западноевропейскую живопись, графику и скульптуру, в том числе с картинами русских художников, связанных с Рязанью. Особенно ребятам понравились полотна А.Е. Архипова и И.К. Айвазовского.

Большое впечатление на студентов произвели древнерусские иконы, представленные в отдельном зале. Самые старинные из них датируются второй половиной XV века. Резная икона «Архангел Михаил» не имеет аналогов в русской деревянной скульптуре.

В одном из залов первого этажа есть зеркало XVIII века в очень красивой фарфоровой раме в стиле "рококо". Говорят, что перед ним можно загадать желание - и оно сбудется. Что некоторые из наших экскурсантов тут же и сделали. Завершилась экскурсия просмотром прекрасной коллекции фарфора и стекла, которая никого не оставила равнодушным.

Год Российского кино