Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Неделю детской книги в ЦДБ открыли «пираты»


27.03.2018

С началом весенних школьных каникул в Централизованной системе детских библиотек открылась Неделя детской книги. Лучшие читатели библиотек-филиалов отправились на «Книжкины именины» в Центральную детскую библиотеку, где их ждал главный праздник.

Он начался театрализованным представлением «Остров книжных сокровищ» с участием юных актеров библиотеатра «КиТ» и сказочных персонажей Волшебника, Миньона и Минни Маус.

Самый настоящий Волшебник, похожий на звездочета, в одно мгновение превратил конференц-зал библиотеки в «корабль», а зрителей в «матросов». Со словами напутствия заместителя директора ЦДБ Елены Поповой «корабль» читателей отплыл навстречу литературным приключениям в поисках «Острова книжных сокровищ».

Ветер викторин, загадок и головоломок наполнял паруса, и «корабль» лихо бороздил безбрежное книжное море пока на горизонте, вместо желанной цели, ни появился бриг «КиТ». Черный флаг на его мачте с черепом и костями не оставлял сомнений в том, что читателям предстоит встреча с самыми страшными пиратами книжного океана…

С оглушительным воем и свистом они ворвались на борт корабля. Сотрясая воздух пальбой из пистолетов, угрожая кинжалами и кривыми саблями. Разбойники пустили в ход и психологическое оружие – пиратскую песню. Наведя ужас на всех, они поставили ультиматум – свобода читателей в обмен на книжные сокровища.

Волшебник, зная характер разбойников, нашел дипломатическое решение – литературное пари. Обычно в книгах, выяснение отношений между пиратами заканчивается дракой. Так произошло и на этот раз. В стане захватчиков нашлись несогласные с пари, которые «жестоко» поплатились за свое мнение.

Литературную игру пираты с треском проиграли. Они не смогли отгадать героев книг по их репликам. Да, и куда им было тягаться с лучшими юными читателями Рязани.

Проигрыш вызвал новую драку, которую погасила Минни Маус, взошедшая на борт. Она предложила пиратам и читателям назвать правильно заколдованные книжки. Пираты и на этот раз проиграли, и им ничего не оставалось делать, как подружиться с читателями и отправится вместе с ними на поиски книжного счастья.

В знак дружбы Миньон провел литературную лотерею, участниками которой стали родители, читающие дома книги вместе с детьми. Родители рассмешили читателей и пиратов, изобразив отгаданных литературных персонажей.

После викторины к сцене пригласили главных виновников торжества – лучших юных читателей. Их поздравили с почетным званием и вручили дипломы, подтверждающие новый статус. Заместитель директора магазина «Элекс» Игорь Якименко и председатель Узбекской национально-культурной автономии «АЛМАЗ» Зулайхо Кадирова подготовили и вручили лучшим читателям ЦСДБ персональные подарки.

Вслед за читателями наградили и юных актеров библиотеатра «Кит», благодаря которым «Книжкины именины» стали незабываемым Праздником. А подготовили и провели литературное плавание к «Острову книжных сокровищ» сотрудники Центральной детской библиотеки Александра Аксенова (режиссер, сценарист и Миньон), Дмитрий Шашкин (Волшебник) и Евгения Мантрова (Минни Маус).

Но оказалось, что точку в нашем повествовании ставить еще рано. Участники Праздника столкнулись в фойе библиотеки с тантамареской, желающих, примерить на себя образ известных героев, было хоть отбавляй.

Напомним, что Неделя детской книги только начинается. Детские библиотеки Рязани ждут своих читателей на новые мероприятия.

Год Российского кино