Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В музее И.П. Павлова работает выставка «Символ счастья»


02.04.2018

30 марта в мемориальном музее-усадьбе академика И.П. Павлова состоялось мероприятие, посвященное природе и животным «Мы в ответе за тех...». В рамках данного мероприятия состоялось открытие выставки «Символ счастья», на которой представлена коллекция лягушек Андрея Юрьевича Дьяконова и фотографии природы Марины Михайловны Поповой.

Коллекция А.Ю. Дьяконова состоит более чем из 150 изображений лягушек, выполненных в разной технике и из разных материалов: фарфора, стекла, дерева, металла, камня, пластика, полимеров и др. Его коллекция взяла начало примерно 10 лет назад, когда после ремонта он решил украсить угол вазой с камышами, а рядом напросилась лягушка. Приходили гости, разглядывали ремонт, и стали дарить сувениры-лягушки! После третьего десятка Андрей Юрьевич решил, что это уже коллекция и начал пополнять ее сам. Часто привозил из путешествий (первую лягушку привез из Италии), и еще больше привозили друзья и знакомые. На выставке представлены лягушки из Франции, Италии, Испании, Великобритании, Монако, Португалии и других стран. 

Это уже не первая его выставка в стенах музея И.П. Павлова. Андрей Юрьевич также увлекается фотографией, часто путешествует по разным странам и уже несколько лет является членом «Клуба друзей» музея. В 2016 году к 70-летию со дня рождения музея, состоялся праздник «Сиреневый бал». Андрей Юрьевич лично проявил активную инициативу в организации выставки «Сиреневый привет мира», где были представлены фотографии сирени, присланные жителями разных иностранных государств.

Дополняют выставку 23 удивительные фотографии с изображением рязанской природы Марины Михайловны Поповой. Она увлекалась фотографией с детства, начинала еще с пленочной камеры Марина всегда восхищалась природой родного края, ее красоту автор и решила запечатлеть в фотографии с надеждой, что люди будут бережно хранить это богатство.

Встреча прошла в виде теплой беседы, гости и друзья музея могли рассказать свои истории, связанные с любимыми животными, и за интересный рассказ получили подарки от префектуры Советского района.

Выставка размещена в выставочном зале Дома науки и продлится до 15 мая 2018 года.

Год Российского кино