Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Читатели с ОВЗ защитили электронные презентации в детской библиотеке


02.04.2018

В библиотеке-филиале № 5 читатели с ограниченными возможностями здоровья защитили проекты электронных презентаций. На конкурс с названием «Как прекрасен этот мир» были представлены семь работ. Участники защищали их самостоятельно перед жюри.

Презентацию «Собаки – герои книг» Юля Кузнецова посвятила братьям нашим меньшим. Женя Толоконников выставил на суд жюри работу «В гости к нам пришла весна», в которой рассказал о любимом времени года. Вика Кошелева презентовала работу «Страна Абхазия», а Вера Сухарева – «Путешествие по Хакасии».

Презентация Лены Воржеиновой «Путешествие по Мещерскому краю» была посвящена родному краю. Тему участница конкурса выбрала не случайно. В лесах Мещеры выступали в соревнованиях по спортивному ориентированию покойные родители Лены. В память о близких и безвременно ушедших людях участница конкурса надела многочисленные спортивные награды родителей, принесла и показала аудитории их портреты. Жюри высоко оценила эту проникновенную работу.

Успешно защитил презентацию «Рязань, Рязань – ты дочь России!» её автор Алеша Беляев. Проект, получивший приз зрительских симпатий защитил Саша Терехов. Участник назвал её «В мире нет милей и краше песен и преданий наших». Саша не только рассказал историю создания любимых песен, но и мастерски их исполнил.

Несмотря на волнение, все участники конкурса прекрасно справились с ответственным заданием, а жюри отметило каждого конкурсанта.

Надо отметить, что в этом году конкурс прошел во второй раз. В 2014 году в библиотеке заработала школа «Занимательный компьютер», в которую пришли читатели с ограниченными возможностями здоровья. Начав с самых азов, они с помощью заведующей филиалом Людмилы Николаевны Григорьевой с каждым годом всё больше осваивали технику, без которой сегодня не мыслима работа в любой сфере деятельности.

Но, пожалуй, самым любимым делом для нынешних участников конкурса оставалась компьютерная презентация, благодаря которой каждый «ученик» школы мог рассказать о своём увлечении, поделиться видением мира и раскрыть свой творческий потенциал.

Чтобы оценить работы, наградить читателей за старание и сделать для них настоящий праздник, был задуман и создан ежегодный конкурс презентаций.

Подготовка к сегодняшнему конкурсу заняла около трёх месяцев. На каждом занятии читатели создавали каждый свою особую, неповторимую работу. Во время кропотливой работы были тщательно подобраны тема и материал, создана сама презентация, утвержден дизайн.

Великие труд и желание самореализации не пропали даром. Участники уходили с «поля боя» настоящими победителями, продемонстрировав кроме индивидуального подхода еще и командную солидарность, что особо ценно в наше время.

По итогам жюри участники были награждены грамотами и призами.

Год Российского кино