Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

«Прокрастенация». Выставка в МВЦ «Фотодом»


11.04.2018

В Музейно-выставочном центре «Фотодом» открылась выставка цикла фотографий под названием «Прокрастенация». Автор работ – Кристина Азарскова – в течение нескольких лет, путешествуя по России, делала снимки стен в попытке продемонстрировать через свои работы не конкретные города, а определенную общность далеких друг от друга в культурном и социальном плане населенных пунктов. Таким образом, в цикл вошло около восьмидесяти снимков, сделанных в Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Краснодаре, Астрахани, Коломне, а также Рязани и других городах. 

«Для меня стена – это объект коллективных усилий природы и человека, изменяющийся во времени, – говорит Кристина Азарскова. – Стена принадлежит любому проходящему мимо человеку и всему пространству, в котором она заключена, и которое она сама же и составляет. Фотограф в данном случае не автор, а наблюдатель, который видит готовое композиционное решение и практически не может повлиять на происходящее в кадре».

Выбор названия выставки – "Прокрастенация" – её автор объясняет так: «Чаще всего в новом городе я вряд ли буду гулять по одним и тем же улицам. В этом смысле прокрастинировать со стенами невозможно: через час на неё упадет тень, через день – на ней появятся какие-то теги или закрасы – следы трудов работников местных ЖЭУ, через год – из-за снега и дождя на ней облупится краска. Так или иначе, но это будет уже совершенно другой образ. Поэтому почти половина тех стен, фотографии которых вошли в цикл, уже больше не существуют, они выглядят совсем по-другому».

Кристина Азарскова родилась в Тамбовской области в 1992 году, окончила филологический факультет РГУ им. С.А.Есенина по специальности журналистика. Не является профессиональным фотографом, работает в должности младшего научного сотрудника в картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская».

Выставка Кристины Азарсковой «Прокрастенация» открыта для осмотра до 27 апреля. МВЦ «Фотодом», Почтовая 58, вход свободный.

Год Российского кино