Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В ДШИ №9 прошла лекция «Туберкулез и меры борьбы с ним»


17.04.2018

16 апреля 2018 г. в детской школе искусств № 9 прошла лекция «Туберкулез и меры борьбы с ним», которую провела Покровская Нина Сергеевна - врач-педиатр высшей категории ГБУ РО «Городская детская поликлиника № 6». На встрече присутствовало 42 человека – педагоги и учащиеся МБУДО «ДШИ № 9».

Поскольку туберкулез является достаточно тяжелой инфекционной болезнью, развитие которой провоцирует туберкулезная палочка или так называемая палочка Коха, важно помнить о профилактике. Именно об этом шел разговор врача-педиатра и ребят.

Нина Сергеевна рассказала очень доступным, понятным для детей языком, что такое туберкулез, как им можно заразиться, какие последствия этой болезни, на фоне каких заболеваний туберкулез может развиваться активнее. Учащиеся задавали интересующие их вопросы, получали на них развернутые ответы, высказывали свое мнение, и лекция постепенно перетекла в оживленную беседу.

В конце встречи были поведены итоги и выявлены основные меры профилактики, среди которых: соблюдение правил личной гигиены, правильное сбалансированное питание и употребление в пищу продуктов с большим содержанием витаминов и микроэлементов, ведение здорового, активного образа жизни, и другие. Как правильно было сказано, начинается все с прививки и не стоит отказываться от вакцинации, а так же необходимо регулярно проходить медицинские осмотры.

Год Российского кино