Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

«Истории материнства в фотографиях и текстах»: в МВЦ «Фотодом» открылась необычная выставка


19.04.2018

18 апреля в Музейно-выставочном центре «Фотодом» состоялась церемония открытия выставки проекта, который её автор – Валерия Руссо – назвала MIMBA. Став матерью, в течение двух лет она работала над поиском формата для художественной фиксации психологических изменений женщины во время беременности и после родов. Он был найден в некоей связи фотографий и текстов главных героинь проекта – молодых матерей – которые, таким образом, дают ответы на важные для женщины вопросы о себе, своём состоянии и предназначении в новом качестве.

«Это бесценный опыт - запечатлеть на плёнку, выразить словами то, что творится у тебя в душе с тем, чтобы спустя время, вернувшись к ним, отследить и осознать произошедшие с тобой перемены», - пояснила Валерия Руссо.

Принять участие в проекте MIMBA согласились 20 молодых женщин. На выставке представлены их фотографии, сделанные Валерией на плёночный фотоаппарат, и авторские тексты мамочек, сопровождающие снимки. По словам автора проекта, он будет продолжаться: «Многие участницы MIMBA за время нашего сотворчества с ними уже родили не одного ребёнка, попав в объектив моего фотоаппарата и неподдельного интереса. Каждая фотосессия с молодыми мамами и их детишками – это уникальная возможность для меня самой прочувствовать какие-то важные моменты, которые, к сожалению, стираются со временем».

Выставка «Истории материнства в фотографиях и текстах» будет открыта для осмотра до 5 мая по адресу: ул. Почтовая, д. 58 с 10.00 до 19.00 с понедельника по субботу включительно, вход свободный.

Год Российского кино