Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Читатели детской библиотеки познакомились с бионикой


20.04.2018

В библиотеке-филиале № 6 ЦСДБ города Рязани для учащихся школы № 38 проведен экологический час «Насекомые и их знакомые». Мероприятие было приурочено к Международному дню Земли.

Из электронной презентации дети узнали о многообразии мира насекомых: особенностях строения, местах обитания, образе жизни насекомых и пауков, входящих в десятку самых крупных в мире. Также ребята увидели технические изобретения человечества, созданные благодаря «подсказкам» насекомых и познакомились с новым понятием «бионика».

Завершая рассказ о примерах бионики, обратившейся к опыту живой природы, библиотекарь предложил школьникам попробовать себя в роли изобретателей. Дети увлеченно рассматривали коллекцию насекомых и обдумывали, где и как можно применить уникальность того или иного насекомого, а затем выступали со своими идеями. Вместе пришли к выводу, что живая природа – гениальный конструктор, инженер, технолог, великий зодчий и строитель, непревзойденный метеоролог. Много идей люди почерпнули для себя у живого мира. И чем дальше движется прогресс, тем чаще человечество обращается к патентам природы.

В конце мероприятия ребятам были представлены экологические журналы «Муравейник», «Свирель», «Насекомые и их знакомые», «Юный натуралист» и книги по энтомологии.

Год Российского кино