Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиосумерки в детской библиотеке превратились в «Юбилейный звездопад»


23.04.2018

В рамках ежегодной акции «Библионочь» 20 апреля в библиотеке-филиале № 5 состоялась акция Библиосумерки. На этот раз акция была посвящена писателям и книгам-юбилярам и получила название «Юбилейный звездопад».

Для участников акции, которыми по традиции стали юные читатели, была приготовлена игра-квест. В ходе её участники разделились на четыре команды и с помощью специального путевого листа прошли четыре станции. За свою ловкость, смекалку и знание литературы дети получили специальные деньги-звёзды.

На станции «Заколдованный замок» – дом Чудища из «Аленького цветочка» – участники искали спрятанные волшебные предметы, отвечали на вопросы викторины Настеньки и собирали аленький цветочек. Но самым главным испытанием была встреча с неожиданно появляющимся чудовищем, которое произвело на детей большое впечатление.

На станции «Денискины забавы» участники знакомились с Дениской, который предлагал им сыграть в веселые и подвижные игры на скорость реакции и ловкость. Дух соревнования, спортивный азарт и веселье здесь правили бал.

На станции «Город Трех толстяков» участники попали в город из сказки Юрия Олеши и познакомились с Суок. Чтобы получить награду, ребята пробовали себя в роли гимнаста Тибула, отвечали на вопросы викторины продавца воздушных шаров и посещали королевский зверинец, где «загоняли» зверей по клеткам и помогали Просперо освободиться из плена.

На станции «Остров капитанов» ребята попадали на загадочный остров, где знакомились с капитаном Тин Тинычем. Участники с помощью морских вопросов проходили посвящение в капитаны, разгадывали загадку волшебной черты с помощью слов-перевертышей, мастерили кораблики и искали Желтый Чемоданчик, украденный пиратом. Чемоданчик обнаруживался в книжном лабиринте, где ребят ждала запоминающаяся встреча с пиратом.

Все участники проявили себя на каждой станции, продемонстрировали настоящий командный дух, смекалку и знания. Полученные за выполнение заданий звёзды, ребята обменяли в «Звездной лавке», где каждый смог купить сувениры, канцтовары и сладости.

Завершились Библиосумерки подведением итогов, награждением победителей и участников. Команда победителей получила почетные грамоты и книги, остальные команды-участники были отмечены специальными призами – великолепными подарочными аленькими цветочками с сюрпризом внутри, пирожными куклы Суок и золотыми слитками из Желтого Чемоданчика. Финальным аккордом стало групповое фото на память.

Библиотека-филиал № 5 благодарит участников Библиосумерек и с нетерпением ждёт новой игры в следующем году.

Год Российского кино