Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Для читателей с ОВЗ в детской библиотеке прошел праздник к 100-летию десантного училища


26.04.2018

Праздник «Под куполом родного города», посвящённый 100-летию Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища им. В. Ф. Маргелова, состоялся 25 апреля в библиотеке-филиале №5. Его участниками стали читателей с ограниченными возможностями здоровья из клуба «Искорка» и организации «ГОРДИ» и автор проекта «Марш-бросок длиною в 100 лет», заведующая библиографическим отделом МБУК «ЦСДБ города Рязани» Елена Аванесова.

В первой части праздника гости мероприятия познакомились с историей училища и интересными фактами из биографии знаменитого «дяди Васи» генерал-майора Василия Филипповича Маргелова, и, конечно, с историями подвигов рязанцев, служивших в ВДВ.

Увлекательный рассказ сопровождался стихотворениями о десантниках в исполнении читателей и военными песнями в исполнении Александра Терехова.

Первая часть мероприятия продолжилась выступлением коллектива ложкарей, которые исполнили две композиции: «Яблочко» и «Попурри на военные темы», а после небольшого концерта настал черёд викторин. Читатели отвечали на вопросы, посвященные десантникам, и играли в «Военную эстафету», участники которой разделились на две команды и по очереди собирали картинки на военную тематику.

Во второй части праздника перед гостями мероприятия выступил Александр Егошкин и его воспитанники из детско-юношеского центра «Звезда». Ребята продемонстрировали свои навыки ведения ближнего боя, мастерство владения оружием, основы каратэ. Разборку и сборку автомата они производили с закрытыми глазами. Читатели были поражены навыками совсем юных ребят – будущих защитников Отечества.

Завершился праздник выступлением Александра Терехова, который исполнил всеми любимый гимн ВДВ – песню «Синева».

Год Российского кино