Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В ЦДБ прошла акция «Красная книга в красках»


27.04.2018

В Центральной детской библиотеке 26 апреля состоялась экологическая акция, посвященная проблеме сохранения многообразия видов животных и растений.

Ведущий мероприятия Дмитрий Шашкин начал свое выступление с информативной части, в которой разъяснил читателям механизм антропогенного фактора вымирания видов на примере странствующего голубя, привел неутешительную статистику и подчеркнул необходимость формирования экологического мышления.

Рассказ сопровождался красочной презентацией и лирическими поэтическими комментариями детской поэтессы Екатерины Яковлевой, которая пишет на тему экологии с позиции сопереживания живой природе и ее обитателю – человек ли он, бурый медведь или рысь. Отдельно стоит отметить ее азбучные стихи, где каждое слово начинается на одну букву, представленные в формате аудиокниги.

Юные читатели всесторонне познакомились с Красной книгой, узнали о ее значении, истории возникновения, разобрались в структуре и рассмотрели иллюстрированные примеры редких и исчезающих животных Рязанской области.

В завершение ребятам было предложено сделать рисунки, посвященные теме охраны природы, живого многообразия и самых запоминающихся моментов встречи, чтобы в дальнейшем сообщить о них друзьям и ровесникам.

Год Российского кино