Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке прошел утренник «Питомцы Веры Чаплиной»


27.04.2018

Не одно поколение читателей выросло на книгах Веры Чаплиной, которые стали классикой отечественной детской литературы. В детской библиотеке-филиале № 3 «Берегиня» для учащихся школы № 72 прошел утренник «Питомцы Веры Чаплиной», посвященный 110-летию со дня рождения писателя-анималиста.

Для ребят были организованы книжная выставка-инсталляция и представлена интересная мультимедийная презентация, которые помогли ознакомиться с жизнью и творчеством любимого писателя. С интересом слушали ребята том, что Вера Чаплина с детства любила животных, а став взрослой даже работала и заботилась о них в Московском зоопарке.

Библиотекарь также познакомил учащихся с рассказами: «Росомаха», «Медвежонок», «Варежка», «Кинули» и другими, в которых Вера Васильевна с увлечением рассказывала о малышах и о взрослых животных, о том, что каждый зверь имеет свой характер и нрав, что зверя можно воспитать и злым, и добрым. Она писала о людях, которые работают в зоопарке, ухаживают за животными, лечат, изучают, кормят их.

Дети с довольствием зачитывали интересные эпизоды любимых рассказов. Затем ребятам были предложены игры «Живой подарок», «Помоги другу», «Мой питомец» и викторина «Случайные встречи». После мероприятия у ребят возникло желание ближе познакомиться с творчеством этого удивительного писателя.

Год Российского кино