Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В музее путешественников открылась выставка «Этот День Победы»


08.05.2018

7 мая в Рязанском музее путешественников открылась выставка «Этот День Победы», приуроченная к 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В экспозиции представлены масштабные модели-копии военной техники, позволяющие составить наиболее полное впечатление о реальных образцах, а также фигуры советских солдат и офицеров в униформе в масштабах 1:35 и 1:24.

В церемонии открытия приняли участие более 50 человек: участники Великой Отечественной войны и труженики тыла, представители культурной и образовательной сферы областного центра, журналисты региональных изданий, жители г. Рязани. Открывая выставку, директор РМП Александр Николаевич Капитанов отметил, что она во многом уникальна, так как до этого последний опыт экспонирования моделей-копий в музеях города имел место только в середине 90-х гг. минувшего века, когда отмечалось 300-летие отечественного военно-морского флота. С открытием выставки «Этот День Победы» горожан поздравила старший инженер-инспектор управления культуры администрации г. Рязани Наталья Юрьевна Оганесян, слова приветствия и напутствия молодежи произнес ветеран Великой Отечественной войны, фронтовик Александр Васильевич Ларин. В рамках открытия выставки директор музея А.Н. Капитанов и автор проекта, научный сотрудник РМП Дмитрий Львович Пульчев вручили Благодарственные письма музея путешественников моделистам, работы которых представлены в экспозиции.

В мероприятии участвовали как давние партнеры РМП, в том числе работники МБУДО «ЦДТ «Стрекоза», так и новые, в частности, представители Рязанского политехнического колледжа. Вокальная группа РПТК исполнила песню на стихи Булата Окуджавы «Ах, война...». Торжественная церемония открытия выставки «Этот День Победы» завершилась демонстрацией документального фильма о параде Победы, состоявшемся в 1945 г.

Год Российского кино