Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке прошел урок мужества в честь Дня Победы


08.05.2018

В рамках Всероссийской акции «Моей семьи война коснулась» в библиотеке-филиале №10 «Ладушка» для третьеклассников ОГБОУ «Рязанской школы-интерната» прошел урок мужества «Пусть не будет войны никогда!», приуроченный к 73-й годовщине окончания Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Детство, опаленное войной», на которой представлены издания, рассказывающие учащимся о жизни сверстников в тяжелые годы Великой Отечественной войны, способные донести до современного поколения трагизм военного лихолетья, всю тяжесть испытаний, выпавших на детские плечи.

На встречу с учащимися была приглашена Полякова Лидия Прокофьевна, ребенок войны, которой в сороковые, роковые было чуть больше девяти лет. Она рассказала о потерянном детстве, о тяжелых трудовых буднях, о том, как несколько раз сама была на грани жизни и смерти, о дальнейшем послевоенном жизненном и трудовом пути. Ребята с большим вниманием вслушивались в воспоминания Лидии Прокофьевны.

Присутствующие на встрече поделились воспоминаниями о своих родственниках – ветеранах войны и тыла, показали военные медали, фронтовые письма, статьи из газет. С огромным чувством уважения учащиеся брали в руки награды, рассматривали фотографии. Очень жаль, что этих героев уже нет в живых, и мы не можем услышать их рассказы о тех тяжелых годах, но память о них жива в сердцах их правнуков.

Школьники, преподаватели и сотрудники библиотеки тепло поздравили гостью с наступающим праздником. В благодарность о встрече дети подарили цветы, открытки. Для участников мероприятия звучали военные песни и стихи о войне.

Верим, что этот урок надолго останется в памяти детей. Надеемся, что долг и совесть не позволит юному поколению забыть эти героические годы в истории нашего народа.

Год Российского кино