Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке прошел урок мужества «Эхо войны и память сердца»


10.05.2018

В библиотеке-филиале № 11 для второклассников школы №17 проведен 8 мая урок мужества «Эхо войны и память сердца». Мероприятие приурочено ко Дню Победы.

Наша страна 73 года живет под мирным небом. Нет семьи, которую война обошла бы стороной. Все люди, защищавшие честь нашей страны, могут по праву называться героями. Примеры беспредельного мужества и храбрости проявляли воины нашей Армии. Рядом с генералами сражались солдаты, рядом с взрослыми – дети. 

Дети военной поры... Война была к ним беспощадна. Ученикам показали презентацию «Юные герои Великой Отечественной», в ходе которой рассказывали о пионерах-героях, о тех, кто сражался рядом со взрослыми в партизанских отрядах и тех, кто работал в тылу.

Нередки случаи, когда подростки школьного возраста воевали в составе воинских частей, так называемые «сыновья и дочери полков». За боевые заслуги десятки тысяч детей и пионеров были награждены орденами и медалями.

Ребят познакомили с дневником 10-летней ленинградской девочки Тани Савичевой. В дневнике она записывала страшные даты – даты смерти своих близких родственников. Вся её семья погибла в блокаду.

Для детей была организована книжная выставка «Детство, опаленное войной» и проведен ее обзор. Читателей познакомили с книгами, в которых рассказывается суровая правда о войне, о судьбах юных героев.

К мероприятию дети подготовили поздравительные открытки с рисунками и стихами. В заключение мероприятия почтили память погибших героев минутой молчания.

Год Российского кино