Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Сотрудники музея путешественников провели экскурсии ко Дню Победы


11.05.2018

Рязанский музей путешественников принял активное участие в мероприятиях, посвященных празднованию в области 73-й годовщины победы советского народа в Великой Отечественной войне.

8 мая, накануне Дня Победы, научные сотрудники музея провели бесплатные пешеходные экскурсии по центру города из цикла «Рязань героическая»: «Форпост Земли русской», «Страницы доблести и славы» и «Рязань прифронтовая». Представители делегаций из городов-героев Москвы, Новороссийска, Санкт-Петербурга, Смоленска, Тулы, Бреста, где расположена знаменитая крепость-герой, а также жители областного центра и туристы узнали о том, как в самом начале Великой Отечественной войны проходила подготовка Рязани к обороне от фашистских захватчиков, о последствиях авианалетов немецких бомбардировщиков, героическом труде горожан под девизом «Все для фронта, все для победы». Отдельное внимание уделялось молодым участникам экскурсий, развитию у них чувства гордости за свою страну и уважения к ее защитникам, отстоявшим свободу и независимость Родины в годы военного лихолетья.

Сотрудники РМП провели также бесплатные автобусные экскурсии «Рязань героическая», в ходе которых прозвучали рассказы о рязанцах – Героях Советского Союза, о госпиталях, оборудованных во многих общественных и учебных учреждениях города. Участники экскурсий проехали по улицам, названным в честь защитников Отечества, узнали об истории военных учреждений, готовивиших для Красной Армии в годы войны офицерские кадры.

Кроме того, в преддверии праздника в Рязанском музее путешественников открылась новая выставка «Этот День Победы», в экспозиции которой представлены модели-копии военной техники 1941-1945 годов, а также фигуры советских солдат и офицеров в униформе. Выставка пользуется большой популярностью, ее посетителями уже стали многие жители Рязани и туристы из других регионов.

В целом, участниками экскурсий, музейных уроков и литературно-музыкальных композиций, подготовленных РМП к 73-летию Великой Победы, стали свыше 300 человек. Кроме того, сотрудники музея участвовали в обеспечении технического сопровождения массовых праздничных мероприятий, состоявшихся в Рязани 9 мая.

Год Российского кино