Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В библиотеке-филиале №7 ЦБС г.Рязани читателям рассказали о сестрах Хвощинских


15.05.2018

13 мая в библиотеке-филиале № 7 МБУК «ЦБС г. Рязани» состоялся тематический вечер «Рязанские затворницы», посвящённый сестрам Хвощинским.

Сестры Хвощинские получили известность как писательницы. В своих произведениях они осуждали крепостничество, описывали трудные судьбы женщин в провинции, затрагивали вопросы эмансипации. Наиболее литературно одаренной была старшая сестра – Надежда Дмитриевна. На ее творческое становление благотворное влияние оказали М.Е. Салтыков-Щедрин и Н.А. Некрасов. Всего насчитывается около пятидесяти литературных произведений Надежды, восемь из них – крупные романы. Интересен тот факт, что по размерам гонораров писательница стояла на третьем месте после Л.Н. Толстого и Ф.М. Достоевского.

Гости мероприятия услышали подробный рассказ о детстве, формировании взглядов и творческом пути сестер Хвощинских. Мероприятие сопровождала красочная электронная презентация. Звучали стихи Надежды Хвощинской.

В завершение встречи присутствующие узнали историю дома №10 на ул. Семинарской, в котором в свое время жила семья Хвощинских. Этот дом является памятником истории и культуры, а его восстановление стоит в планах национального общественно-политического проекта «Мы родом из России».

Год Российского кино