Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Читатели детской библиотеки посетили братское воинское захоронение в Мервино


15.05.2018

Юные читатели детской-библиотеки № 9 и учащиеся 4 В класса школы №60 посетили 14 мая братское захоронение солдат Великой Отечественной войны в поселке Мервино.

Перед посещением захоронения, расположенного на территории местного некрополя, ребята побывали в расположенном рядом с кладбищем храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Клирик храма протоирей Сергий Титков тепло встретил детей и побеседовал с ними о военном времени – тяжелом и страшном, о Великой Победе, о том, что каждый ныне живущий должен помнить тех, кто ценой своей жизни защищал Родину от врага. Ребята возложили цветы и почтили память погибших минутой молчания.

Благодаря участию краеведа Игоря Николаевича Канаева страницы истории Рязани военных лет предстали перед ребятами в полноте деталей и фактов. Как рассказал Игорь Николаевич, в ноябре 1941 года немцы подошли к Рязани у реки Павловки. Перед старым мостом бойцы-разведчики Красной Армии вступили в неравный бой.

Немцы отступили, а в село Мервино на плащ-палатках доставили двух смертельно раненых бойцов. Документов при них не было. Они скончались, так и не назвав своих имен. Только в 2010 году исследователи рязанской Книги памяти установили личности погибших. Ими оказались Яков Лебедев и Андрей Терещенко.

С этого времени прежде безымянный обелиск был посвящен им поименно, и каждый рязанец, вспоминая подвиг солдат, может отдать им дань уважения и благодарности за жертвенное служение Родине.

Год Российского кино