Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Международный День семьи дети и родители встретили в детской библиотеке


16.05.2018

В библиотеке-филиале №10 «Ладушка» для кружковцев досугового центра «Разноцветные ладошки», а также их родителей, в рамках программы «Всей семьей в библиотеку» 13 мая состоялся семейный праздник «Мама, папа, я – дружная семья!», посвященный Международному Дню семьи.

Из рассказа ведущих гости узнали об истории праздника, о ценностях семьи и соблюдении добрых традиций, объединяющих родных и близких.

Уютная, по-домашнему теплая обстановка настроила гостей на активную беседу. Юные читатели с удовольствием рассказывали о семейных буднях и праздниках, о родителях, бабушках и дедушках, о дружбе и взаимопонимании в родном доме. Для мальчишек и девчонок были проведены конкурсы на лучшего знатока семейных традиций, лучшее исполнение стихотворения, песни, частушки о семье.

Дети вспоминали народные пословицы, поговорки и разгадывали загадки. Оказалось, что юные участники знают, поддерживают и чтут традиции своей семьи, и, конечно же, не забывают ребята о традиции семейного чтения и посещения библиотеки с родителями.

Все присутствующие смогли познакомиться с литературой по благоустройству дома, воспитанию детей, рукоделию, кулинарии, здоровью. Издания были представлены на книжной выставке «Семейная академия» и на традиционной «Маминой полке». Важно не растерять эту связь ребёнок-книги-семья, а укрепить её так, чтобы она передавалась из поколения в поколение, чтобы чтение стало делом семейным.

В этот же день прошли занятия в кружке изобразительного искусства «Волшебная кисточка». Юные художники нарисовали целый мир, в котором всегда есть родные и любимые люди, хранятся семейные традиции, где им спокойно и тепло. Благодаря карандашу и краскам ребята смогли оживить семейную историю, которая их удивила. Каждый рисунок был сопровожден рассказом. Это оказались интересные, яркие, удивительные повествования.

На кружке рукоделия и прикладного творчества «Чародейка» дети решили создать для своих работ рамочки и украсить их ромашкой. Символичен этот цветок тем, что белый цвет олицетворяет чистоту, а желтая серединка – домашний очаг. Лепестки словно объединяются в одно целое – в крепкую семью.

Библиотека «Ладушка» бережно хранит свои традиции. Созданный в её стенах досуговый центр для семейного отдыха «Разноцветные ладошки» стал огромной мастерской, в которой переплетаются чтение, игра, радость, творчество.

Год Российского кино