Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Читатели детской библиотеки совершили виртуальную экскурсию по Третьяковке


18.05.2018

Детская библиотека «Берегиня» пригласила учащихся школы № 72 на виртуальную экскурсию «Прогулки по Третьяковской галерее» в рамках мероприятий «Искусством очарован взор».

Вместе с библиотекарем ребята отправились в тихий Лаврушинский переулок города Москвы. Дети узнали, что галерея названа так в честь её основателя и собирателя, фабриканта-мецената Павла Михайловича Третьякова. Он не только собрал уникальную коллекцию живописи, но и отстроил здание под её размещение.

С интересом слушали ребята информацию о передаче Павлом Михайловичем уникальной коллекции картин русских художников в дар Москве и о его завещании беречь галерею. Мечта основателя музея осуществилась: сегодня галерея – крупный научный центр, который занимается хранением, реставрацией, изучением произведений искусства, а также посылает свои экспонаты на выставки не только по стране, но и в другие государства.

Благодаря электронной презентации, а также книжной выставке учащиеся смогли познакомиться с историей создания знаменитых полотен «Грачи прилетели», «Иван-Царевич на Сером Волке», «Три богатыря», «Тройка», «Девочка с персиками», «Всадница», «Утро в сосновом бору» и другими шедеврами изобразительного искусства. Это было настоящее путешествие в мир загадочного и прекрасного царства удивительных картин и захватывающих историй.

В ходе виртуального путешествия ребята с удовольствием участвовали в познавательных играх и викторине «Палитры художественного музея», делились своими впечатлениями.

Год Российского кино