Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Читатели детской библиотеки отправились на кремлёвский вал


22.05.2018

Библиотека «Берегиня» предложила учащимся школы № 59 в рамках авторской программы «С чего начинается Родина» совершить экскурсию «У кремлёвского вала».

Вместе с библиотекарем ребята продолжили изучение исторического прошлого родного края, путешествуя по территории Рязанского Кремля. Экскурсия началась с Глебовского моста и земляного вала. В ходе путешествия учащиеся узнали, что кремлёвский вал представляет собой большую археологическую ценность, как неотъемлемая часть ансамбля кремля, который был возведён нашими предками в XIII веке для защиты от кочевников.

Особенно поразили ребят размеры оборонительного вала и рукотворный ров, которые делали наш город в древности неприступной крепостью. Они узнали, что и в годы Великой Отечественной войны Кремлёвский вал не потерял своего военного значения, так как здесь располагалась одна из огневых точек противовоздушной обороны Рязани, и артиллерийская школа для занятий.

В настоящее время земляной вал используется, как смотровая площадка, с высоты которого открываются великолепные виды, потрясающие своей красотой: величественный Успенский собор, завораживающий Спасо-Преображенский собор, грандиозная колокольня и уникальная двуглавая церковь Святого Духа.

При знакомстве с этими достопримечательностями учащиеся задавали много вопросов, и, конечно, фотографировались на память. Проходя по Глебовскому мосту, они загадывали желания, читали стихи у памятника С. Есенину.

Такие экскурсии оставляют неизгладимые впечатления и пополняют запас знаний о родном городе.

Год Российского кино