Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В ЦПКиО прошел исторический фестиваль «Русский век»


28.05.2018

26 мая в Центральном Парке Культуры и Отдыха состоялся первый в Рязани исторический фестиваль «Русский век».

Он собрал несколько сотен любителей истории, которые смогли развлечься и узнать новое из нашей истории, ознакомиться с жизнью наших предков, как они создавали нашу страну.

В городском парке развернулись ремесленные мастерские эпохи викингов. Здесь можно было научиться делать глиняную посуду, чеканить монеты, сделать оригами и куколки-обереги, посетить мастер-класс по письму пером, а так же пройти викторины по Орденам Российской Империи и Модным картинкам. Страйкбольные команды Рязани «Стрельцы», «А-мега» и «Перун» продемонстрировали военную амуницию разных периодов.

Большим успехом у юных гостей фестиваля пользовались площадки «средневековых» развлечений: от самых незатейливых, таких как бои на мечах, до игр на логику и координацию. Историко-патриотический клуб «Артания» представил историческую площадку, посвящённую зарождению Руси с 7 по 11 века, где любой желающий мог почувствовать себя настоящим лучником или проверить свою меткость в стрельбе из арбалета.

На главной сцене молодые самобытные артисты: Любовь Бессонова, Олег Эф («Парашют Андерсена») и группа «Акеларин» исполнили композиции в духе средневековья. А студия исторического танца «Белый Балъ» продемонстрировала смену танцевальных эпох в России.

Завершился праздник зрелищными поединками и файер-шоу от рязанского театра сценического боя «Сферон» и студии «Белый Балъ».

Год Российского кино