Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Рязанский путешественник отправляется в уникальную экспедицию


09.06.2018

8 июня в Рязанском музее путешественников прошла пресс-конференция известного землепроходца Виктора Ивановича Атласова. Он сообщил о том, что отправляется в новую экспедицию в рамках проекта «Полярная Россия». «Основная задача заключается в том, чтобы впервые в истории совершить автономную одиночную экспедицию по северным территориям России от границ Норвегии до Берингова пролива», – отметил путешественник.

В. И. Атласов сообщил, что в этом году намерен пройти от Норильска до Тикси, а через год замкнуть экспедицию переходом от устья р. Лены до р. Колымы. Все другие маршруты в рамках проекта уже завершены. Директор РМП Александр Николаевич Капитанов отметил, что музей будет оказывать В. И. Атласову информационную поддержку на всем маршруте, и передал Виктору Ивановичу памятную табличку для установки на могиле Василия Васильевича и Татьяны Федоровны Прончищевых. Супруги Прончищевы в XVIII в. участвовали в легендарной Великой Северной экспедиции под началом Витуса Ионассена Беринга. В задачу их отряда входило картографирование побережий полуострова Таймыр. Тяжелые природные условия не дали Прончищевым возможности завершить изыскания – они скончались от лишений и болезней и похоронены в месте впадения р. Оленек в море Лаптевых. Памятная табличка Рязанского музея путешественников будет установлена на могиле полярных героев. В этой связи А. Н. Капитанов напомнил о том, что Т. Ф. Прончищева (Кондырева) происходила из рязанской дворянской семьи и является первой в мире женщиной-полярницей.

В ходе пресс-конференции В. И. Атласов ответил на многочисленные вопросы журналистов и подчеркнул, что проект несет высокую социальную и патриотическую нагрузку. Директор РМП поддержал путешественника. «В случае успеха «Полярная Россия» станет мировым достижением, новым шагом в исследовании северных территорий страны. Я уверен, что рязанцы будут гордиться тем, что совершил эту экспедицию наш земляк», – заявил А.Н. Капитанов.

Год Российского кино