Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Исторический час в детской библиотеке посвятили началу Великой Отечественной войны


18.06.2018

В преддверии Дня памяти и скорби в библиотеке-филиале № 3 «Берегиня» для учащихся летнего лагеря школы № 67 прошёл исторический час «Перебирая наши даты».

Ребята вместе с сотрудником библиотеки вернулись в то воскресное утро, когда люди в страхе и ужасе бежали из своих домов. Они шли нескончаемым потоком по дорогам войны, растянувшейся на долгие годы. Из рассказа библиотекаря дети узнали о жестокости и беспощадности немецких захватчиков, а также о мужестве и самоотверженности нашего народа.

В кадрах военной кинохроники современные школьники смогли увидеть не по – детски серьёзные лица своих сверстников, которые вставали к станку или брали в руки оружие, старались наравне с взрослыми приблизить победу.

На мероприятии присутствовал служитель Александро-Невского храма отец Георгий, который познакомил ребят с чудесами Божиими на фронтах войны, рассказал о вкладе служителей русской православной церкви в победу над фашизмом.

Учащиеся артистично инсценировали стихотворение А. Твардовского «Рассказ танкиста», чем вызвали восторг сверстников и взрослых. В завершение исторического часа дети создали плакат «Мы голосуем за мир!», на котором разноцветные ладошки тянутся к солнцу, символизируя тем стремление к миру.

Подобные встречи никого не оставляют равнодушными, у каждого зарождается чувство ответственности и гордости за свою Родину.

Год Российского кино