Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детские библиотекари отправили детей на виртуальные каникулы в «Зеленый мир»


18.06.2018

В детской библиотеке-филиале № 1 «Родник» для детей из летнего лагеря школы № 19/25 прошел час экологии «Каникулы в зеленом мире». Ребята отправились в виртуальное путешествие по удивительным природным уголкам Рязанского края. Они узнали много интересного о лесных богатствах и пресноводных водоемах родной Мещеры.

Особенно ребят заинтересовал рассказ о ярких представителях мира насекомых, «северных колибри» – бабочках бражниках. Бражники – удивительные насекомые: внешне взрослые особи очень напоминают маленькую экзотическую птичку. И порхают они почти как колибри – в полете трудно разглядеть их крылышки, так быстро они ими машут. И так же, как колибри, они не садятся на цветы, а зависая около них, длинным хоботком пьют нектар.

Бабочки украшают наш мир. Многие их виды занесены в Красную книгу. Одна из стадий превращения этих удивительных созданий – яркая гусеница. И ребята согласились, что этих гусениц уничтожать не надо. А если они появились у вас на дачном участке – осторожно возьмите их и отнесите в лес или на луг.

Затем мальчики и девочки оживленно отвечали на вопросы викторины «Экологический эрудит», знакомились с книжной выставкой «Берендеево царство, лесное государство». В завершение мероприятия дети с удовольствием приняли участие в игре «Угадай, кто?», где одни участники изображали представителей животного и растительного мира, а другие отгадывали их названия.

Год Российского кино