Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке прошел познавательный час «Русские гуляния»


18.06.2018

В библиотеке-филиале №8 в рамках летней игротеки 15 июня прошел познавательный час «Русские гуляния», на котором дети познакомились с национальными обычаями, с тем, как было принято отдыхать на Руси.

Древние славяне занимались земледелием, охотой, они были мирными, гостеприимными людьми и почти не знали воинственных плясок. На Руси были широко распространены игрища, на характер и содержание которых наложили отпечаток земледельческий быт славян.

Игрища эти были приурочены к календарным языческим праздникам: семик – праздник, связанный с весенними земледельческими работами – посевом; обжинки, спожинки – окончание жатвы, сбор урожая; осенины – проводы лета и встреча осени; коляда – зимний праздник; радуница, русалии – зимне-летние праздники в память об умерших, или поминовение умерших; Ярилин день – праздник солнца – Ярилы; таусень – Новый год и др.

На занятии вспомнили русские народные пляски, игры, забавы, считалки, скороговорки. Выяснилось, что многие игры дети знают и принимают в них участие. Все вместе поиграли в ручеек, прятки, «вышибалы».

С большим успехом прошел конкурс скороговорок, в котором определили победителей, а затем дети получили домашнее задание на следующее занятие по разучиванию скороговорок.

Завершилось мероприятие викториной «100 загадок для самых умных» и сладкими призами.

Год Российского кино