Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Виктор Иванович Атласов: путешествие продолжается


19.06.2018

19 июня на телефонную связь с Рязанским музеем путешественников вновь вышел Виктор Иванович Атласов, совершающий автономную экспедицию в рамках проекта «Полярная Россия». Этап текущего года предусматривает преодоление пути протяженностью в 2300 км от Норильска до устья р. Лены, а в целом проект заключается в пересечении путешественником в автономном режиме северных территорий России от границ с Норвегией до северо-восточного побережья Чукотки.

По словам Виктора Ивановича, он уже прошел водным путем вверх по реке Норильская до озера Пясино. «Берега Норилки, как местные жители называют реку, были заполнены отдыхающими, – рассказал рязанский путешественник, – люди наслаждались удивительным для нас, обитателей средней полосы, зрелищем: июньским ледоходом при почти сочинской жаре! А на берегах озера Пясино, откуда вытекает Норилка, до сих пор лежат сугробы снега...».

На сегодняшний день В.И. Атласов продолжает движение на весельной лодке по озеру Пясино. Путешествие проходит в нормальном режиме, по расчетам Виктора Ивановича, на продвижение до порта Хатанга, одного из ключевых этапов экспедиции, потребуется порядка 30 дней. Населенный пункт стоит на реке Хатанга. При впадении в море Лаптевых она образует Хатангский залив, который омывает восточные территории полуострова Таймыр.

Таким образом, рязанец активно продолжает уникальный автономный переход «Норильск – Лена». Атласов идет в одиночку, без какой бы то ни было поддержки. В «экспедиционный арсенал» путешественника входит весельная лодка, необходимое снаряжение, запас продуктов. Рязанский музей путешественников осуществляет информационную поддержку путешествия Атласова, которую развивают СМИ нашей области и Заполярья.

Год Российского кино