Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Встреча с родственницей Л.А. Загоскина в музее путешественников


03.07.2018

29 июня в Рязанском музее путешественников прошла встреча с Татьяной Дмитриевной Гетманской – родственницей знаменитого рязанского путешественника, исследователя Аляски XIX в. Лаврентия Алексеевича Загоскина. В ходе мероприятия директор РМП Александр Николаевич Капитанов вручил ей памятную почтовую карточку, выпущенную Почтой России к 210-летию со дня рождения первопроходца. Всего выпущено 3000 экземпляров таких карточек.

А. Н. Капитанов поблагодарил Татьяну Дмитриевну за постоянное внимание к работе музея и отметил: «210-летие со дня рождения Лаврентия Алексеевича мы встретили целым рядом знаковых мероприятий: в Рязани на Аллее путешественников открыт бюст Загоскина, в Пензе – выставка РМП «Наследие Русской Америки», в Пронском районе, где располагалась усадьба Загоскиных, сотрудники музея провели акцию «Саду Лаврентия Алексеевича Загоскина – вторая жизнь». Состоялись также выставки, заседания Круглых столов и конференции, связанные с юбилеем знаменитого рязанца». По словам директора музея, работа по увековечиванию памяти Л. А. Загоскина продолжается. При этом, одна из основных задач заключается в том, чтобы при поддержке администрации г. Рязани и регионального отделения РГО привести в должный вид Дом Загоскина на ул. Вознесенской, а также расширить музейные экспозиции, рассказывающие о географическом подвиге знаменитого земляка.

Т. Д. Гетманская поблагодарила коллектив музея путешественников за большое внимание к жизни и достижениям ее прапрадеда. «Это очень большая, нужная, благородная деятельность, – сказала Татьяна Дмитриевна. – Лаврентий Алексеевич всегда хотел сделать как можно больше для родного Отечества, не щадил на этом пути ни жизни, ни здоровья. О таких людях нельзя забывать».

В завершение А. Н. Капитанов и Т. Д. Гетманская ответили на вопросы присутствовавших на мероприятии журналистов областных информационных изданий.

Год Российского кино