Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В Центральной детской библиотеке в рамках есенинской недели прошло заключительное мероприятие «Есенин… Это имя в сердце носим»


09.10.2015

Мероприятие «Есенин… Это имя в сердце носим», посвященное 120-летию со дня рождения великого русского поэта С.А.Есенина, продолжило цикл семинарских занятий по повышению квалификации сотрудников библиотек по теме «Инновации в детских библиотеках: современные методики, новые формы обслуживания», проводимых организационно-методическим отделом Централизованной системы детских библиотек с 2014 года.

В фойе библиотеки была организована фотовыставка «В начале жизни школу помню я», которая посвящена школьным годам поэта, а также мини-экспозиции, воссоздающие время и быт тех лет, на которой представлены предметы кухонной утвари:самовар, рубель, глиняные горшки, чугуны, керосиновая лампа и другие уникальные предметы старины, символизирующие связь Есенина с крестьянской жизнью.

Библиотекарь выступил в роли экскурсовода по Спас-Клепиковской церковно-приходской школе, в которой обучался Сергей Есенин с 1909 по1912 гг. Ребята узнали об учителе русской словесности Е.М.Хитрове, который первым заметил талант юного Сережи; о добром учителе В.А.Гусеве, о их семьях и как жили в то время учителя, их друзьях-товарищах, их увлечениях, много интересных фактов из школьной жизни Есенина, о его первом сборнике стихов «Радуница» и рукописном сборнике «Больные думы».

Среди присутствовавших гостей все оказались поклонниками поэзии нашего знаменитого земляка. И естественным стало продолжение встречи у «Свободного микрофона». Школьники и гости мероприятия читали наизусть полюбившиеся стихи поэта: «Пушкину», «Гой ты, Русь, моя родная», «Письмо к женщине», «Мне осталась одна забава», «Нивы сжаты, рощи голы», «Заметался пожар голубой...», «Мне грустно на тебя смотреть». Поэтические произведения лились, воспевая красоту нашей рязанской земли, подчеркивая высокую нравственно-патриотическую одухотворенность поэзии Есенина, гордость за нашу Родину.

Год Российского кино